Расписание матчей, команды и формат Клубного чемпионата мира по футболу FIFA 2023

Расписание матчей, команды и формат Клубного чемпионата мира по футболу FIFA 2023 в связи с коронацией следующего чемпиона в Марокко

Клубный чемпионат мира FIFA пройдет с 1 по 11 февраля в Марокко, и семь клубных команд сразятся за звание чемпионов мира.

В семь клубов входят действующие чемпионы всех регионов мира, а также дополнительное место, зарезервированное для принимающей страны. Но последнее место пришлось переназначить после того, как марокканский чемпион Видад Касабланка также стал чемпионом Африки.

Жеребьевка турнира 2023 года состоялась в пятницу, 13 января ( трансляция на FIFA+ ), когда семь клубов узнали свой путь к титулу чемпиона мира. Издание 2023 года будет последним, в котором будут играть в текущем формате, уступив место новой расширенной версии в июне 2025 года (подробнее ниже).

Клубный чемпионат мира возвращается в Марокко, так как последний раз он проводился там в 2014 году. Страна была назначена принимающей стороной в 2023 году менее чем за два месяца до турнира, а матчи проходили в двух городах: Танжере (стадион Ибн Батута) и Рабате (стадион Принца Мулея). Стадион Абделлы).

Сыграно всего семь матчей на выбывание, чтобы определить чемпиона мира, который сменит победителя 2022 года «Челси» . Если после основного матча в любом из матчей будет ничья, дополнительное время и пенальти (при необходимости) будут использованы для определения победителя, за исключением матча за третье место, в котором дополнительное время пропускается и сразу переходят к пенальти. 

Расписание матчей Клубного чемпионата мира по футболу FIFA 2023

ДатаКруглыйСовпадение
Ср, 1 фев.1-я улицаАль-Ахли 3-0 Окленд Сити
Сб, 4 фев.2-я улицаСиэтл Саундерс против Аль-Ахли
Сб, 4 фев.2-я улицаВидад Касабланка против Аль-Хилала
Вт, 7 февраляПолуФламенго против Видада/Аль Хилала
Ср, 8 фев.ПолуСиэтл/Аль-Ахли против Реал Мадрид
Сб, 11 фев.3 местоПроигравший в полуфинале 1 против проигравшего в полуфинале 2
Сб, 11 фев.ФиналПобедитель полуфинала 1 против победителя полуфинала 2

Команды клубного чемпионата мира по футболу 2023 года

В турнире 2023 года участвуют семь клубов . В списке представлены клубные чемпионы шести континентов , а также дополнительное место, зарезервированное для чемпиона принимающей страны, которое вместо этого было перераспределено. 

Поскольку марокканские чемпионы Видад Касабланка также выиграли Лигу африканских чемпионов, таким образом, автоматически получив квалификацию на клубный чемпионат мира ФИФА в качестве чемпионов Африки, их место в качестве принимающей страны было передано Аль-Ахли из Египта, занявшему второе место в Лиге африканских чемпионов.

Область, крайКлубНасколько квалифицированный
АфрикаВидад Касабланка  (Марокко)Победители Лиги чемпионов КАФ
АфрикаАль-Ахли (Египет)Второе место в Лиге чемпионов CAF
(назначено место принимающей страны)
АзияАль Хиляль (Саудовская Аравия)Победители Лиги чемпионов AFC
ЕвропаРеал Мадрид (Испания)Победители Лиги чемпионов УЕФА
Северная АмерикаСиэтл Саундерс (США)Победители Лиги чемпионов КОНКАКАФ
ОкеанияОкленд Сити (Новая Зеландия)Лига чемпионов ОФК
Южная АмерикаФламенго (Бразилия)Победители Кубка Либертадорес КОНМЕБОЛ

Расписание матчей клубного чемпионата мира по футболу FIFA 2023

Турнир стартовал матчами первых двух туров с участием клубов из Африки, Океании, Азии и Северной Америки. Чемпионы Европы («Реал Мадрид») и чемпионы Южной Америки («Фламенго») вступают в борьбу на стадии полуфинала.

Первый раунд

Африканский занявший второе место Аль-Ахли (Египет) ловко обыграл чемпиона Океании Окленд Сити (Новая Зеландия), и египетская команда выйдет во второй раунд, чтобы сыграть с Сиэтл Саундерс.

ДатаКруглыйСовпадение 
Ср, 1 фев.1-я улицаАль-Ахли  3-0  Окленд СитиОсновные моменты

Второй раунд

Чемпионы Азии Аль Хилал, чемпионы Африки Видад Касабланка и чемпионы Северной Америки Сиэтл Саундерс присоединяются к победителю первого раунда Аль Ахли, чтобы определить, какие две команды пройдут в полуфинал.

ДатаКруглыйСовпадениеВремя (GMT/ET)
Сб, 4 фев.2-я улицаВидад  Касабланка  против Аль-Хилала14:30 / 09:30
Сб, 4 фев.2-я улицаСиэтл Саундерс  против Аль-Ахли 17:30 / 12:30

Полуфиналы

Два фаворита вступают в соревнование на этом этапе. Победители матча второго раунда между Видадом и Аль-Хилалом сыграют с Фламенго (чемпионы Южной Америки), а Реал Мадрид (чемпионы Европы) сыграют с Сиэтлом, Аль-Ахли или Оклендом.

ДатаКруглыйСовпадениеВремя (GMT/ET)
Вт, 7 февраляПолуфиналФламенго против Видада/Аль Хилала19:00 / 14:00
Ср, 8 фев.ПолуфиналСиэтл/Аль-Ахли  против Реал Мадрид19:00 / 14:00

Матч за 3 место

Два полуфинальных проигравших играют за третье место и место на подиуме.

ДатаКруглыйСовпадениеВремя (GMT/ET)
Сб, 11 фев.3 местоПроигравший полу-1 против проигравшего полу-215:30 / 10:30

Финал

Победители полуфинала получат возможность сыграть за трофей клубного чемпионата мира FIFA в субботу, 11 февраля, с фаворитами «Реала» и «Фламенго». 

ДатаКруглыйСовпадениеВремя (GMT/ET)
Сб, 11 фев.ФиналПобедитель полуфинала против победителя полуфинала 219:00 / 14:00

Расширение клубного чемпионата мира по футболу FIFA

16 декабря 2022 года ФИФА объявила о запуске расширенного клубного чемпионата мира с участием 32 команд , который должен начаться в июне 2025 года и проводиться летом каждые четыре года, аналогично чемпионату мира для национальных сборных.

Пока неясно, как 32 места будут распределены между регионами и каковы будут критерии отбора. Но президент ФИФА Джанни Инфантино ясно дал понять, что намерение состоит в том, чтобы «они были лучшими командами в мире» .

Первоначальные планы по расширению турнира предусматривали проведение клубного чемпионата мира с участием 24 команд в 2021 году, но этот турнир так и не был реализован из-за конфликтов в расписании и загруженности матчей из-за пандемии COVID-19.

Новый расширенный турнир призван заменить Кубок Конфедераций ФИФА, который в прошлом служил тестовым заездом для страны, принимающей чемпионат мира по футболу среди мужчин, за год до турнира. Это может объяснить, почему США, как сообщается, являются потенциальными хозяевами клубного чемпионата мира по футболу 2025 года, за год до мужского чемпионата мира по футболу 2026 года.

Небывалые чемпионы клубного чемпионата мира по футболу

Между 1960 и 2004 годами клубные чемпионы Европы и Южной Америки встретились в единственном матче за Межконтинентальный кубок , признанный лучшей клубной командой мира. Из этих 43 проведенных розыгрышей европейская команда выиграла 21 раз, а южноамериканские клубы 22 раза становились чемпионами.

Но на рубеже веков ФИФА решила, что пора расширяться и допустить к участию клубы с других континентов, запустив в 2000 году клубный чемпионат мира ФИФА . После краха ISL, маркетингового партнера ФИФА, ФИФА была вынуждена приостановить эту идею и возобновить ее в 2005 году, на этот раз навсегда заменив Межконтинентальный кубок. 

Ниже приведен полный список победителей и призеров клубных чемпионатов мира FIFA с момента введения текущего формата турнира в 2000 году. 2023.

Победители клубных чемпионатов мира FIFA за всю историю

ГодХозяинПобедительСчетВторое место
2000 г.БразилияКоринфянам0-0
(4-3 ПК)
Васко да Гама
2005 г.ЯпонияСан-Паулу1-0Ливерпуль
2006 г.ЯпонияИнтернасьонал1-0Барселона
2007 г.ЯпонияМилан4-2Бока Хуниорс
2008 г.ЯпонияМанчестер Юнайтед1-0LDU Кито
2009 г.ОАЭБарселона2-1
(доп. вр.)
Эстудиантес
2010ОАЭИнтер Милан3-0ТП Мазембе
2011ЯпонияБарселона4-0Сантос
2012ЯпонияКоринфянам1-0Челси
2013МароккоБавария2-0Раджа Касабланка
2014МароккоРеал Мадрид2-0Сан Лоренцо
2015ЯпонияБарселона3-0Ривер Плейт
2016ЯпонияРеал Мадрид4-2
(н/в)
Рога Кашимы
2017ОАЭРеал Мадрид1-0Гремио
2018ОАЭРеал Мадрид4-1Аль-Айн
2019КатарЛиверпуль1-0
(доп. вр.)
Фламенго
2020КатарБавария1-0Тигрес УАНЛ
2022ОАЭЧелси2-1
(доп. вр.)
Палмейрас

Жеребьевка клубного чемпионата мира по футболу FIFA 2023

Жеребьевка клубного чемпионата мира состоялась в пятницу, 13 января, в 12:00 по центральноевропейскому времени (11:00 по Гринвичу / 06:00 по восточному времени) в Рабате, Марокко, и  транслировалась в прямом эфире на FIFA+ . Он проходил в Футбольной академии Мохаммеда VI в Сале, Рабат.

В жеребьевке дебютанты турнира «  Сиэтл Саундерс » встретились  с победителем матча между  «Аль-Ахли »  и  « Окленд Сити» . Одна из этих трех команд встретится   в полуфинале с чемпионом Европы «Реал Мадрид» .

С другой стороны жеребьевки победитель матча между  Видад Касабланка  и  Аль Хилал  встретится с чемпионом Южной Америки  Фламенго  в последних четырех.